P/N: 27BA45QB-B.AEU
EAN: 8806096270240
Disponibilidad: Disponible a partir de 20/05/2026
Clase energética: D>
225,00 ¤
*IVA Incluido
Monitor IPS QHD de 27”
  • Pantalla IPS QHD de 27” (2560 x 1440)
  • HDR10 / sRGB 99% (típico)
  • Energía incorporada
  • Modo seguro de parpadeo y lectura
  • Soporte ajustable con inclinación, altura, giro y pivote
  • Aplicación LG Switch
Colores vivos en ángulos amplios
Monitores empresariales versátiles para diversos espacios de trabajo
Vea colores increíbles
Una variedad de interfaces
Aprovecha al máximo tu escritorio
Cambiar rápidamente
Fácil y cómodo
Parpadeo seguro
Flicker Safe reduce el parpadeo invisible en la pantalla, lo que ayuda a reducir la fatiga visual.
Modo lector
LG 27BA45QB-B QHD IPS 27"
El LG 27BA45QB-B es un monitor QHD de 27 pulgadas con panel IPS, diseñado para entornos profesionales que requieren precisión de color y ergonomía avanzada. Ofrece resolución 2560 x 1440, cobertura sRGB hasta el 99% y compatibilidad con HDR10. Incorpora altavoces estéreo de 5 W x 2 con tecnología Maxx Audio, múltiples opciones de conectividad y un soporte totalmente ajustable con altura, giro y pivote bidireccional.
Motivos para comprarlo
  • Pantalla IPS QHD 2560 x 1440 con 99% sRGB
  • Compatibilidad con HDR10 y calibración de color de fábrica
  • Soporte ergonómico con ajuste de altura, giro y pivote
  • Altavoces integrados 5 W x 2 con Maxx Audio
  • Conectividad HDMI y DisplayPort 1.4
Especificaciones
Pantalla
Tamaño: 27 pulgadas (68.46 cm)
Resolución: 2560 x 1440
Tipo de panel: IPS
Relación de aspecto: 16:9
Brillo típico: 350 cd/m²
Brillo mínimo: 280 cd/m²
Relación de contraste típica: 1000:1
Relación de contraste mínima: 700:1
Frecuencia de actualización: Hasta 75 Hz
Tiempo de respuesta: 5 ms GtG (Faster)
Ángulo de visión: 178°/178°
Profundidad de color: 16.7 millones
Gama de color típica: sRGB 99%
Gama de color mínima: sRGB 98%
Tratamiento de superficie: Antideslumbrante
PPI: 108.79
Características
HDR10: Sí
Efecto HDR: Sí
Color calibrado en fábrica: Sí
Flicker Safe: Sí
Modo lector: Sí
Debilidad del color: Sí
Super Resolution+: Sí
Estabilizador negro: Sí
Dynamic Action Sync: Sí
Interruptor de entrada automático: Sí
Ahorro de energía inteligente: Sí
Pivote automático: Sí
Conectividad
HDMI: 2 x HDMI 2.0
DisplayPort: 1 x DisplayPort 1.4
HDCP HDMI: 2.2
HDCP DisplayPort: 2.2
Salida de auriculares: 3 polos
Audio
Altavoces: 5 W x 2
Tecnología de audio: Maxx Audio
Ergonomía
Ajustes de pantalla: Inclinación, altura, giro y pivote
Inclinación: 5° a 21°
Ajuste de altura: 150 mm
Giro: ±45°
Pivote: Bidireccional
Montaje VESA: 100 x 100 mm
Diseño sin bordes: 3 lados
Alimentación
Fuente de alimentación: Interna
Entrada de CA: 100~240 V 50/60 Hz
Consumo modo encendido: 13 W
Consumo modo encendido (ErP): 17.3 W
Consumo en suspensión: Menos de 0.5 W
Consumo apagado: Menos de 0.3 W
Dimensiones y peso
Dimensiones con soporte: 613.5 x 569.7 x 250 mm
Dimensiones sin soporte: 613.5 x 569.7 x 63 mm
Dimensiones embalaje: 722 x 547 x 198 mm